В школьной библиотеке есть художественная, научно-популярная и справочная литература. Число книг с

художественными произведениями составляет 3/4 всех книг библиотеки, научно-популярных 3/10 от художественных, а остальные 160 книг- справочники. Сколько всего книг в библиотеке? Объясните пожалуйста как решать!

Ответы на вопрос

Отвечает Насибова Карина.

Пусть Х книг в библиотеке. Тогда 3/4Х из них - книги с худ.произведениями.
А 9/40Х - научно популярные книги. Известно,что 160 книг - это справочники.
Составим и решим уравнение.

3/4Х + 9/40Х + 160=Х
39/40Х - Х =  - 160*( - 1)
1/40Х=160
Х=160 * 40
Х=6400
Ответ: 6400книг.