Семья Ивановых и Петровых едут друг другу на встречу из разных городов Ивановы проезжают 40 км в

день ,а Петровы -30 км . Через сколько дней они встретятся ,если расстояние между городами 700 км ? 1) Через -10 дней 2) Через 12 дн. 3 )Через 5 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурин Артем.
Скорость движения объектов  - это расстояние , на которое сближаются (удаляются ) объекты за единицу времени ( секунду, минуту , час, сутки или день, год и т.д.) 
Данная задача - на движение объектов навстречу друг другу.
Следовательно, скорость сближения объектов  определяется, как сумма   скоростей каждого объекта.
1) 40+30 = 70 км/день   - скорость сближения  Ивановых и Петровых.

Для того , чтобы найти время в пути нужно расстояние  разделить на скорость.Следовательно :
Время встречи = Расстояние :  Скорость сближения  объектов.
2) 700 : 70  = 10 (дней).

Ответ №1 :  через 10 дней  - верный .

Даже если перевести  скорость объектов в привычные единицы измерения  - км/ч. Получится:
40 км/ день = (40 :24 ) км/ч = 1  16/24 км/ч = 1  2/3  км/ч  -  скорость  семьи Ивановых .
30  км/ день  = (30:24) км/ч   = 1   6/24  км/час = 1  1/4  км/ч  - скорость семьи  Петровых
1 2/3   + 1  1/4  =  1  16/24   +  1  6/24 = 2  22/24 = 2  11/12 км/ч  - скорость сближения двух семей.
700 :   2  11 /12  =  ( 700  *  12)/(1*35) =  240  часов= 10 суток (дней) - время, через которое семьи встретятся.
Но зачем Вам эти сложности ...

Ответ: 1) через 10 дней.