Расстояние между двумя пристанями на реке равно 32 км. Однажды от одной пристани к другой

отправились одновременно катер со скоростью 22км/ч и моторная лодка со скоростью 10 км/ч. Катер первым приплыл к другой пристани, развернулся и поплыл навстречу моторной лодке. На каком расстоянии от первой пристани произошла их встреча? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ОЧЕНЬ НАДА ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Максим.
1) 32/22 = 1 5/11 (ч) - время, за которое катер доехал к пристани
В тот момент, когда он поехал навстречу лодке, лодка уже проехала:
10 × 1 5/11 = 10 × 16/11 = 160/11 = 14 6/11 км.
Значит, расстояние между лодкой и катером: 32 - 14 6/11 = 17 5/11 км. Общая скорость: 22 + 10 = 32 км/ч
И они встретятся через:
17 5/11 : 32 = 192/11 × 1/32 = 6/11 ч.
За это время катер проплывает: 22 × 6/11 = 12 км.
Значит, они встретятся на расстоянии 32 - 12 = 20 км.
Ответ: 20 км.
Отвечает Галкин Гала.
1) 32:22 = 16/11(ч) - За это время катер доплыл до другой пристани.
2) 10*16/11 =  160/11(км) - Столько проплыла лодка к тому моменту когда катер был уже у пристани.
3) 22+10 = 32(км/ч) - Это скорость их сближения.
4) 32 - 160/11 = 192/11(км) - Здесь мы смотрим какое между ними было расстояние когда катер был около пристани.
5) 192/11 : 32 = 6/11(ч) - Время их сближения.
6) 160/11 + 10 * 6/11 = 220/11 = 20(км) - Ответ.
Ответ: Расстояние будет 20км