Основанием прямой треугольной призмы является прямоуголь- ный треугольник с катетами 3 и 4, боковое

ребро призмы равно 4. Найдите объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Бридько Алексей.
Объём призмы вычисляется по формуле: V = Sосн.*H, где Н- высота призмы(в данном случае боковое ребро) и Sосн.=1/2*a*b, где а и b - катеты прямоугольного треугольника.
Тогда подставив значения, данные по условию в формулы(переменные) получаем:
1) Sосн.=1.2*3*4=6
2) Н = 4
3) V= Sосн.*Н=6*4=24
Ответ: 24.