После двух последовательных повышений размер пенсии был увеличен на 56%. На сколько процентов

повысили пенсию в первый раз, если второе повышение было в полтора раза больше первого(в процентном соотношении)?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаев Гоша.
А - размер пенсии
х - первоначальное увеличение пенсии
Тогда, по условию
(1+x)a - первое повышение
(1+x)a*(1+1.5x) - второе повышение
(1+0,56)а=(1+x)a*(1+1.5x)
1,56=1+1,5x+x+1.5x²
1.5x²+2.5x-0.56=0
D=2.5²-4*1.5*(-0.56)=6.25+3.36=9,61
√D=3.1
x₁=(-2.5-3.1)/(2*1.5) - отрицательное значение отбрасываем как не имеющее физического смысла.
x₂=(-2.5+3.1)/(2*1.5)=0,2
Ответ: 20%