Пирожок в кулинарии стоит 12 рублей. При покупке более 30 пирожков продавец делает скидку 5% от

стоимости всей покупки. Покупатель купил 40 пирожков. Сколько рублей он заплатил за покупку?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.
5% – это 1/20. Покупатель купил 40 пирожков, но 40/20 = 2 пирожка ему достались бесплатно, а остальные 40 - 2 = 38 пирожков он купил за полную стоимость.
Сумма покупки 12 * 38 = 456 рублей