1)с трёх участков собрали 87,36 т капусты.при этом с первого участка собрали в 1,4 раза больше а со

второго в 1,8 раза больше чес с третьего. 2)теплоход проплыл 70 км по реке за 2ч и 90 км по озеру за 3 ч.с какой средней скоростью проплыл теплоход весь путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаворова Ира.
70+90=160км прошел теплоход
2+3=5ч был теплоход в пути
160:5=32км/ч средняя скорость теплохода
================================
х---собрали с 3 участка
1,4x----собрали с 1 участка
1,8x----собрали со 2 участка
1,4x+1,8x+x=87,36
4,2x=87,36
x=87,36:4,2
x=20,8 т собрали с третьего участка
20,8*1,4=29,12т собрали с первого участка
20,8*1,8=37,44т собрали со второго участка