Одна половина прямоугольного участка занята огородом,другая-садом и цветником.Сад занимает 300

кв.м,а цветник восьмую часть всей площади.Какова длина забора вокруг участка,если длина участка 40м,а в заборе оставлено место под ворота шириной 2м.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Руслан.
Пусть х - площадь участка, тогда 1/2х - площадь огорода, 1/8х - площадь цветника. Уравнение: 
1/2х = 300 + 1/8х
1/2х - 1/8х = 300
3/8х = 300
х = 300 * 8/3
х = 800 кв.м - площадь участка
800 : 40 = 20 м - ширина участка
(40 + 20) * 2 = 120 м - периметр участка
120 - 2 = 118 м - длина забора вокруг участка
Ответ: 118 м.