В первый день на заправочной станции было продано 7/25 всего бензина, а во второй день - 1/3

остатка. После этого на заправочной станции осталось 4 4/5 т бензина. Сколько тонн бензина было на заправочной станции первоначально? Решить помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Мокиевский Олег.

 \frac{25}{25}  было всего.
1)В первый день продали  \frac{7}{25}
 \frac{25}{25} - \frac{7}{25} = \frac{18}{25} осталось.
2)Во второй день продали треть остатка.
Осталось \frac{12}{25} (\frac{6}{25} та самая треть)
\frac{12}{25} =4 \frac{4}{5} =4.8 тонн
3)Делим 4.8 на 12 и получаем, что  \frac{1}{25} =0.4
Умножаем 0.4 на 25 и получаем 10.
Ответ:10 тонн было первоначально.