Для приготовления вишнёвого варенья на 2 части вишни берут 3части сахара(по массе). сколько вишни и

сколько сахара пошло на варенье, если пошло на 7кг 600г больше,чем вишни? (и пожалуйста подеаствиям зарание спасибо);)

Ответы на вопрос

Отвечает Терешкевич Саша.
1) 3+2=5 частей всего
2) 7,6:5=1,52кг одна часть
3) 1,52*2=3,04кг вишня
4) 1,52*3=4,56кг сахар

х вишня
3х/2 сахар
х+3х/2=7,6
2х+3х=15,2
х=15,2:5
х=3,04 кг вишня
3,04*3:2=4,56кг сахар