В соревнованиях по триатлону спортсмен 2 ч бежал со скоростью 18 км\ч, затем 1 ч плыл со скоростью

5 ум\ч ,после чего 4 ч ехал на велосипеде со скоростью 37 км\ч. С какой средней скоростью спортсмен прошёл всю дистанцию?Какова средняя скорость на первых двух этапах?На последних двух?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапель Саша.
1) s₁ = t₁ * v₁ = 2 * 18 = 36 км
2) s₂ = t₂ * v₂ = 1 * 5 = 5 км
3) s₃ = t₃ * v₃ = 4 * 37 = 148 км
4) Vср. (полностью) = (s₁ + s₂ + s₃) : (t₁ + t₂ + t₃) = (36 + 5 + 148) : (2 + 1 + 4) = 189 : 7 = 27 км/ч
5) Vср. (1 и 2) = (s₁ + s₂) : (t₁ + t₂) = (36 + 5) : (2 + 1) = 41 : 3 = 13 \frac{2}{3} км/ч
6) Vср. (2 и 3) = (s₂ + s₃) : (t₂ + t₃) = (5 + 148) : (1 + 4) = 153 : 5 =  30\frac{6}{10} = 30,6 км/ч

Ответ: 27 км/ч; 13 \frac{2}{3} км/ч; 30,6 км/ч