Участок цеха выпускает изделия двух видов. На одно изделие I вида расходуется 5 кг меди и 1 кг

алюминия, а на одно изделие II вида 3 кг меди и 2 кг. От реализации одного изделия первого вида участку начисляется прибыль 2 тыс руб, а от реализации 2 вида - 3 тыс руб. Сколько изделий каждого вида должен выпускать участок, чтобы получить наибольшую сумму прибыли, если на участке имеется 45 кг меди

Ответы на вопрос

Отвечает Kurus Valeria.
Пусть для получения наибольшей прибыли участок цеха должен выпускать x изделий 1 вида и y изделий 2 вида. Тогда прибыль участка P(x,y)=2000*x+3000*y руб. На изготовление изделий затрачено 5*x+3*y кг меди. По условию, 5*x+3*y=45.Отсюда y=15-5*x/3. Тогда прибыль P(x)=2000*x+3000*(15-5*x/3)=45000-3000*x руб. Отсюда следует, что P(x)=Pmax=45000 при x=0. Тогда y=15. Ответ: 0 деталей 1 вида и 15 деталей 2 вида.