Дорога между пунктами A и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 27 км. Турист прошёл путь

из А в В за 8 часов, из которых спуск занял 3 часа. С какой скоростью турист шёл на спуске, если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 1 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Хатанзейский Андрей.
Х-скорость на подъеме
Х+1 - скорость на спуске
8-3=5 часов -время подъема
3 х (Х+1)+5 х Х =27
3Х+3+5Х=27
8Х=27-3-24
Х=24:8=3 км/час - скорость на подъеме
3+1=4 км/час - скорость на спуске
Отвечает Сметанка Камилла.
Х - скорость на подъеме
х+2 - скорость на спуске

Путь = Скорость*Время
Путь на спуске = 4 * (х+2)
Путь на подъеме = 2х

4(х+2) + 2х = 26
4х + 8 + 2х = 26
6х = 18
х = 3
х+2 = 5 км/ч на спуске