Для изготовления сплава из железа и меди взяли 12 частей железа и 5 частей меди все части имеют

одинаковую массу сколько килограммов меди взяли, если получили 51 кг сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Екатерина.
Отношение железа к меди 12/5 значит всего 17 частей по 51/17=3 кг
12*3=36 кг железа
5*3=15 кг меди.