Помогите решить задачу. В понедельник в 5 ч утра из Новороссийска в Батуми вышел пассажирский

теплоход,а из Батуми и Новороссийска в это же время-грузовой.их встреча произошла в 23ч того же дня. Когда каждый из них прибудет к месту назначения, если пассажирский теплоход идет вдвое быстрее грузового?

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
1-все расстояние
Пройденное расстояние пропорционально скорости, значит пассажирский проплыл 2/3 пути, а грузовой 1/3 пути.
А осталось пройти пассажирскому 1/3, грузовому 2/3.
23-5=18ч- были в пути
1/18-совместная скорость (скорость сближения)
1/18:3*2=1/27-скорость пассажирского
1/18:3=1/54-скорость грузового
1/3:1/27=1/3*27=9ч осталось пассажирскому
1/3:1/54=1/3*54=18ч осталось грузовому