Волк может заасфальтировать дорогу за 4 ч,а Заяц за 6 ч. Какую часть дороги им останется

заасфальтировать после двух часов работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.
Вся работа = 1 (единице)
1) 1: 4 = 1/4 всей работы выполняет волк за 1 час
2)  1 : 6 = 1/6 часть работы выполняет заяц за 1 час
3) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 части работы выполнят они за 1 час
4) 5/12 * 2 = 5/6 части всей работы они выполнят за 2 часа
5) 1 - 5/6 = 1/6 (часть) работы
Ответ: 1/6 часть работы им останется выполнить после 2-х часов.
Отвечает Редько Валерия.
1/4 дороги делает волк за 1ч
1/6 дороги делает заяц за 1ч
тогда за 2ч будет
1/4 ×2+1/6 ×2=1/2 +1/3=3/6+2/6=5/6 дороги сделали за 2 ч работы
1-5/6=1/6 останется