Экскурсанты переправлялись через реку в лодках.Если бы в каждую лодку село по 6 человек,то не

хватило бы места для 4 человек.Если бы в каждую село по 8 человек,то одна лодка оказалась бы свободной. Сколько было лодок и сколько экскурсантов?

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Ваня.
Пусть х было лодок, тогда по количеству экскурсантов составляем уравнение:
6х+4=8(х-1)
6х+4=8х-8
4+8 = 2х
2х=12
х=6 лодок
6*6+4=40 чел приехало на экскурсию