В состав пряжи входят шерсть и акрил в отношении 3:5.A) Сколько шерсти содержится в 240г такой

пряжи?Б) Сколько акрила содержится в 200г такой пряжи?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Яна.
Пусть 1 часть = x тогда шерсти будет 3x акрила 5x
В первом случае общая масса равна 3x+5x что по условию равно 240г
Тогда
8x=240
X=30
Откуда
30*3=90 иасса шерсти

Во втором случае масса равнв 3x+5x что по условию равно 200г
Тогда
8x=200
X=25

Откуда
25*5=125 масса акрила
Отвечает Фокин Вася.
Х г - содержися в 1 части
3х г - шерсти
5х г - акрила
3х+5х = 240                              3х+5х=200
8х=240                                      8х=200
х=240:8                                      х=200:8
х=30 (г)                                      х=25 (г)
30*3=90 (г) - шерсти                    25*5=125 (г)