Семена льна-долгунца содержат 36% льняного масла,а семена масличного льна-до 52% .В хозяйстве было

собрано 15 тон семян льна-долгунца и 20 тон семян масличного льна. Сколько льняного масла можно получить из собранных семя?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабас Евгения.

36 - х

100 - 15

х=15*36/100=5,4 т масла

 

52 - х

100 - 20

х=20*52/100=10,4 т маслс

 

5,4+10,4=15,8 тонн всего масла

Отвечает Олефир Слава.

Из 15 тон льна-долгунца можно получить:

15 тон = 15000кг  

15000 х 0.36 = 5400 кг масла

 

Из 20 тон масличного льна можно получить:

20 тон = 20000 кг

20000 х 0.52 = 10400 кг масла

 

Всего можно получить:

5400 + 10400 = 15800 кг масла

или

15.8  тон