Расстояния между сёлами M и N на местности равно 252 км а на карте 4,2 см каково расстояние между

селами D и E на местности если на этой карте между ними равно 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.
Сначала находим МАСШТАБ карты - в 1 см карты Х км на местности.
М=252/4,2 = 60 км/см.
Теперь вычисляем нужное расстояние DE 
DE = 6*60 = 360 км.
Ответ: между селами 360 км.
Это же можно вычислить и из пропорции.
242 км -----4,2 см
Х км ----- 6 см
Вычисляем  Х= 242/4,2*6=360 км.
Отвечает Истратова Марина.
1) 252:4,2=60(км) - в одном сантиметре на карте.
2) 60х6=360(км) - расстояние между сёлами D и E.