Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами -34 и 36? Чему равна их сумма?


Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.
Данная последовательность -34; -33; ... ; 36 является арифметической прогрессией с первым членом a1 = -34 и разностью прогрессии d=1

a_n=a_1+(n-1)d\\ \\ 36=-34+n-1\\ \\ 36=n-35

n=71 целых чисел.

Сумма их равна : 35+36=71.