А). Два друга для набора рукописи в 120 страниц разделили её в отношении 3 : 5.Сколько страниц

досталось набрать каждому?б). На выполнение домашних заданий по математике и русскому языку у Николая ушло 1,5 ч.Он распределил время между этими предметами в отношение 4 : 5.Сколько времени ушло на каждый предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Влада.
А) 1)3+5=8(всего частей)
2)120:8=15(страниц)составляет одна часть
3)15•3=45(с)одному другу
4)15•5=75(с)второму другу
б) 1)4+5=9(всего частей)
1,5ч=1,5•60=90 мин
2)90:9=10(мин)составляет одна часть
3)10•4=40(мин)на математику
4)10•5=50(мин)на русский язык
Отвечает Фелиферова Анастасия.
А)5+3=8-частей всего
(3/8)*120=45 страниц досталось 1 другу
120-45=75 страниц досталось второму другу
Б)4+5=9-частей всего
(4/9)*1,5=2/3 часа ушло на 1 предмет
1,5-(2/3)=5/6 часа ушло на 2 предмет