1. Две шестерни сцеплены зубьями. Большая шестерня имеет 57 зубьев, а маленькая 38 зубьев.Сколько

оборотов сделает большая шестерня, когда зубья обеих шестерен займут первоначальное положение? 2. Измерение прямоугольного параллелепипеда выражаются простыми числами. Его объем равен 385 кубических см. Каковы размеры данного параллелепипеда? Помогите пожалуйста) Заранее спасибо*

Ответы на вопрос

Отвечает Головкин Данил.
1В задаче всё понятно, у меня у самой такая в контрольной работе была.
Ну вообщем так, смотри- количество оборотов обратно пропорционально количеству зубьев:
Пусть  большая шестерня сделала х оборотов, тогда малая сделала: 57x38 - оборотов = 1,5х оборота 1,5х - должно быть целым.Наименьшее возможное х = 2 (при этом малая шестерня сделает 3 оборота.)
Ответ: 2 оборота.
Могу объяснить по другому.-
57  =  19 * 3
38  =  19 * 2
Самая большая  должна  сделать  2  оборота,  а  маленькая  за  это  время  сделает  3 оборота  и  зубья  у  них  займут  первоначальное  положение. 
Ответ.  2  оборота.



 2)385/5=77 7*11=77