Илье Муромцу столько лет, сколько Добрыне Никитичу и Алёше Поповичу вместе. Когда Илья Муромец был

в возрасте Добрыни Никитича, Добрыня Никитич был в возрасте Алёши Поповича. Во сколько раз Илья Муромец старше Алёши Поповича?

Ответы на вопрос

Отвечает Соснин Иван.

Возраст Д.Н. = Возраст А.П. + Х
Возраст И.М. = Возраст Д.Н. + Х = Возраст А.П. + 2Х
Возраст И.М. = Возраст А.П. + Возраст Д.Н., после подставления:
Возраст А.П. + 2Х = Возраст А.П. + Возраст А.П. + Х, остюда:
Возраст А.П. = Х
Возраст И.М. = Х+2Х = 3Х, т.е. в 3 раза 

Алеша - х
Добрыня - 2 х
Илья - 2х +х = 3х    Ответ: в 3 раза старше Илья от Алеши