Расстояние между двумя поселками автобус проезжает за 4 часа со скоростью 30 километров час с какой

скоростью должен ехать автобус чтобы проехать это расстояние за 2 часа Решите задачу двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.
Задача на нахождение расстояния, скорости и времени
S(расстояние)=v(скорость)×t(время)

Условия:
t₁=4 ч
t₂=2 ч
v₁=30 км/ч
S₁=S₂
Найти:
v₂=? км/ч
Решение
1 СПОСОБ
1) S=S₁=S₂=v₂×t₂=4×30=120 (км) - расстояние между двумя посёлками.
2) v₂=S₂÷t₂=120÷2 = 60 (км/ч) - должна быть скорость автобуса, чтобы проехать 120 км за 2 часа.
Ответ: автобус должен ехать со скоростью 60 км/ч.

2 СПОСОБ
1) Для того, чтобы проехать путь между двумя посёлками, автобусу нужно сократить время:
4÷2=2 (раза)
2) Значит, скорость автобуса должна увеличиться в 2 раза:
v₂=2×30=60 (км/ч)
Ответ: автобус должен ехать со скоростью 60 км/ч.