Решить уравнение y-1/y=8 8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Виталий.
y \neq 0\\
y^2-1- \frac{80}{9}y=0\\
9y^2-80y-9=0\\
D=6400+ 324=6724\\
y_1= \frac{80-82}{18} = -\frac{1}{9} \\
y_2= \frac{80+82}{18} =9

Ответ: -1/9 и 9