На пути по течению реки катер затратил 3 часа,а на обратный путь 4 часа.Какова скорость течение

реки ,если собственная скорость катера 14 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.
Пусть х скорость течения реки
скорость по течению реки 14+х
скорость против течения реки 14-х
путь по течению 3(14+х)
путь против течения 4(14-х) отсюда
3(14+х)=4(14-х)
42+3х=56-4х
3х+4х=56-42
7х=14
х=14:7
х=2
Ответ скорость течения реки 2 км/ч




Отвечает Рублёва Ульяша.
Пусть х скорость течения реки, тогда по течению 3(14+х), против 4(14-х). Составим уравнение
3(14+х)=4(14-х)
42+3х=56-4х
3х+4х=56-42
7х=14
х=14:7
х=2 км/ч скорость течения