Девочка прочитала страниц в 3 раза больше чем ей осталось. известно также что она прочитала на 78

стр. больше чем ей осталось прочитать. сколько стр. прочитала девочка? и ещё одна. книга дороже тетради в 3 раза а тетрадь дешевле книги на 12руб сколько стоит книга? пожалуйста срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Айда.
Задача про тетради.
Пишем такие выражения.
1) К = 3*Т - книга в три раза дороже тетради.
2) К =Т + 12 руб - тетрадь дешевле на 12 руб.
Приравняли уравнения 1) и 2)
3)  3*Т = Т + 12
Упрощаем
4) 2*Т = 12
5) Т = 12 : 2 = 6 руб - цена тетради - ОТВЕТ
6) К = 3*Т = 3*6 = 18 руб -  цена книги - ОТВЕТ