Пальто и туфли стоят 126 рублей.Стоимость туфель составляет 2/7 части от стоимости пальто.Сколько

стоят туфли?Сколько стоит пальто? Решите задачу составлением модели"часть-целое".

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.


Пусть х руб. стоит пальто, тогда туфли стоят 2/7х. Вся покупка 126 руб.

Уравнение: х + 2/7х = 126

                    1 2/7х = 126

                     х = 126 : 1 2/7 = 126 : 9/7

                     х = 126 * 7/9 = 14 * 7 = 98 (руб.) - стоит пальто

2/7 * 98 = 98 : 7 * 2 = 28 (руб.) - стоят туфли

Ответ: 28 руб. стоят туфли; 98 руб. стоит пальто.

Отвечает Будникова Лера.
126/7=18 - часть
18×2=36 - стоииость туфель
126-36=90 - стоимость пальто
возиожно стоит дополнить граффикой