На первой полке было в 5 раз больше книг, чем на другой. Когда с первой сняли 16 книг, а на вторую

ещё поставили 12, то на обоих полках стало книг поровну. Сколько было книг на каждой полке сначала? Напишите пояснения пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Surnina Nastya.
Было:
Вторая полка   х
Первая полка   5х
Стало:
Вторая полка   х+12
Первая полка  5х-16
Составим уравнение
5х-16=х+12
5х-х=12+16
4х=28
х=28:4
х=7
7 книг на второй полке
7*5=35 книг на первой полке
Ответ 35 книг на первой полке, 7 книг на второй полке