Прямая параллельная стороне ас треугольника авс пересекает стороны ав и вс в точках m и n

соответственно найдите ас если mn=18 ac=42 nc=40

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.
ΔАВС подобен ΔMBN, =>
AC/MN=BC/BN, BN=x, BC=x+40
42/18=(x+40)/x
7/3=(x+40)/x
x=30
ответ: BN =30

Отвечает Рычагова Валерия.
ac=42 может это не верно записано? Вместо ас другое? Тогда ответ 42