Рассчитайте химическое количество оксида серы (6),который следует добавить к раствору серной

кислоты массой 300г массовой долей Н2SO4 равной 0,980%,чтобы массовая доля серной кислоты в полученном растворе стала равна 9,80%

Ответы на вопрос

Отвечает Каленихина Виктория.
80m- масса оксида m(H2SO4)=300*0,0098=2,94 г m(H2O)=300-2,94=297,06 г SO3+H2O-----H2SO4 , m(H2O)=80m/80*18=18m m(H2SO4 обр)=80m+18m=98 m 0,098=(98m+2,94)/(300-18m) m=0,265 Ответ: 0,265 моль 0,098=