Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 1,5;−3; 6; …. Какое из следующих чисел

есть среди членов этой прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
b_2=b_1\cdot q\\-3=1,5\cdot q\Rightarrow q=\frac{-3}{1,5}=-2
Множитель прогрессии -2, первые 10 её членов.
1,5; -3; 6; -12; 24; -48; 96; -192; 384; -768; 1536.
Каждый последующий прогрессии член получается умножением предыдущего на -2.
Т.к. в задании не указаны числа, предлагаю проверить их самостоятельно =)