Катер пройшов 30 км за течією річки і повернувши назад ,витративши на весь шлях 2 год 15 хв ,власна

швидкість катера - 27 км/год .Знайти швидкість течії річки.

Ответы на вопрос

Отвечает Постевка Маргарита.
Х скорость течения
27+х скорость по течению
27-х против
30/(27+х)+30/(27-х)=2,25
810-30х+810+30х=1640,25-2,25х²
2,25х²=1640,25-1620
х²=9
х=3км/час скорость течения