1. Пешеход от леса до реки шел со скоростью 2 м/с, а обратно – со скоростью 1 м/с. Найти среднюю

скорость движения на всем участке пути. 2. Первую половину пути турист прошел со скоростью 6 км/ч. Средняя скорость на всем пути движения составила 10 км/ч. Чему равна скорость туриста на втором участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудкина Анастасия.
Дано: v1=3км/ч. t1=2t/3
v2=6км/ч, t2=t/3
vc-?
vc=(S1+S2) /(t1+t2)
S1=v1*t1=2v1t/3
S2=v2*t2=v2t /3
vc=(2v1t/3+v2t/3)/t
vc=(2v1+v2)/3=(2*3+6)/3=4 км/ч