Производная от tg(Пx/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Малютин Артём.
Производная от тангенса имеет вид:
(tg \alpha )'=\frac{1}{cos^2( \alpha )}
Соответственно, производная от тангенса из условия будет:
(tg( \frac{\pi *a}{2}))'=(\frac{1}{cos^2(\frac{\pi*a}{2})})*(\frac{\pi*a}{2})'=\\
=(\frac{1}{cos^2(\frac{\pi*a}{2})})*(\frac{(\pi*a)'}{2})=\\
=(\frac{1}{cos^2(\frac{\pi*a}{2})})*\frac{\pi*(a)'}{2}=\\
=(\frac{1}{cos^2(\frac{\pi*a}{2})})*\frac{\pi}{2}=\\
=\frac{\pi}{2*cos^2(\frac{\pi*a}{2})}
Следует знать,что производная от констант (в нашем случае константа одна: π) всегда равна нулю. α в нашем случае - это независимая переменная, производная от нее равна единице. Производная от дроби с переменной α в числителе равна этой самой дроби умноженной на производную от переменной α. (( \frac{\alpha }{2})'=\frac{ 1 }{2}*( \alpha )')


Отвечает Белкина Светлана.
(1/(cos(Пх/2))^2)*П/2