Три девочки собирали орехи. Оля и Маша собрали 11орехов. Маша и Даша-12, Оля и Даша-13. Сколько

орехов собрала каждая девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ошмарин Никита.

О+М=11 (1)

М+Д=12 (2)

О+Д=13 (3)

Вычтем из ур-я (2) ур-е (1), получим:

М+Д-О-М=12-11

Д-О=1 (4)

Сложим ур-е (4) и ур-е (3):

О+Д-О+Д=13+1

2Д=14

Д=14:2=7 (орехов) - собрала Даша

М=12-7=5 (ореха) - собрала Маша

О=13-7=6 (орехов) - собрала Оля

Отвечает Суслов Даниил.

О+М=11

М+Д=12

О+Д=13

О+М+М+Д+О+Д=11+12+13

2О+2Д+2М=36

О+Д+М=18

Тогда

Оля собрала = 18 - (М+Д)= 18-12=6 орехов

Маша = 18- (О+Д)=18-13=5 орехов

Даша = 18- (О+М)=18 - 11= 7 орехов