Помогите пожалуйста как решить задачу.До обеда собрали в 1,5 раза больше смородины,чем после обеда.

Сколько килограммов смородины собрали до обеда,если за весь день собрали 75 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Жубатова Мадина.
После обеда собрали х кг. Тогда до обеда собрали 1,5х. Всего собрали 75=х+1,5х. 75=2,5х. х=30-после обеда. 30*1,5=45. Ответ:45.