Из деревни в город в 8 часов утра вышел мальчик, а в 10 часов в том же направлении вышел мужчина.

Через какое время мужчина догонит мальчика, если его скорость 6 км/ч, а скорость мальчика составляет 1/2 скорости мужчины. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Вася.
выш. мальч. ------ 8-00
скор.мальч. ------- ?, но 1/2 скор. муж.↓
скор.муж. ---------- 6 км/час
выш. муж. --------- 10-00
догонит через ----- ? час
Решение.
10-00 - 8-00 = 2 (часа) ---- шел мальчик один.
6 * (1/2) = 3 (км/час) ------- скорость мальчика
3 * 2 = 6 (км) ---------- прошел мальчик до выхода мужчины.
6 - 3 = 3 (км/час) ---- общая скорость (скорость, с которой мужчина сокращает расстояние между ними).
6 : 3 = 2 (часа) ------- время, которое нужно мужчине, чтобы догнать мальчика.
Ответ: 2 часа. 
Проверка:3*(2+2) = 6*2;   12 = 12 (мужчина и мальчик прошли одинаковое расстояние).