Помогите пожалуйста. На яблоне с золотыми яблоками у грозного царя Василия было 250 яблок.

Жар-птица искала в первую ночь 0.06 всех яблок, во вторую ночь- 1/5 того, что искала в первую ночь. В третью ночь она искала 1/2 того количества яблок, что в первую и во вторую ночь вместе. Сколько целых яблок осталось на яблоне после трёх ночных посещений Жар-птицы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Падерин Данил.

В первую ночь птица унесла: 250 * 0.06 = 250 * 6/100 = 250 * 3/50 = 5*3 = 15 яблок.

Во вторую ночь птица унесла: 15 * 1/5 = 3 яблока.

В треть ночь птица унесла: 1/2 * (15 + 3) = 1/2 * 18 = 9 яблок.

Всего птица унесла: 15 + 3 + 9 = 27 яблок.

На дереве осталось: 250 - 27 = 223 яблока.