На птичьем дворе гуляют цыплята, курицы и петух. у каждой курицы по 2 цыпленка, а всего гуляют 10

птиц. сколько всего куриц?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Х - куриц

2Х цыплят

1 петух

Всего 10

Х+2Х+1=10

3Х+1=10

3Х=10-1

3Х=9

Х=9:3

Х=3

Ответ: 3 курицы.