Помогите!! Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую влево через один знак, то она

уменьшится на 38,07 !! Найди эту дробь! (Прошу с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анастасия.

пусть некоторая десятичная дробь будет - х

перенос запятой через один знак влево равносильно делению на 100

тогда можно записать

х:100=х-38,07

х:100-х=-38,07

х-100х=-3807

-99х=-3807

х=38,45

38,45-0,3845=38,0655 округляем и получаем 38,07

 

Отвечает Немтырёва Ксения.

Решаем уравнение х/10=х-38.07
Получаем х=42.3

Число Х десятичная дробь. при переносе влево она стала Х/10. 



42,3-4,23=38,07 это проверка