После того как туристы прошли 1 км и половину оставшегося пути, им ещё осталось пройти треть всего

пути и 1 км. Чему равен путь? Дайте ответ в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Общий путь Х км ; Прошли 1 км ; осталось пройти ( Х - 1 ) ; 1 + 1/2 * ( Х - 1 ) + ( 1/3 ) Х + 1 = Х ; Общий знаменатель 6 ; 6 + 3 * ( Х - 1 ) + 2Х + 6 = 6Х ; 6 + 3х - 3 + 2х + 6 = 6х ; 6х - 5х = 9 ; Х = 9 ( км ) ; Ответ 9 км