Пож-та помогите решить задачку на столе пачка тетрадей взяли 30% .потом от. оставшихся еще 75%

.осталось 14 тетрадей сколько было всего тетрадей

Ответы на вопрос

Отвечает Бандуристов Димон.
Когда от оставшейся пачки взяли 75 %, то на столе осталось 25 % = 14 тетрадей. Т.е. 14*100/25 = 56 тетрадей - это те оставшиеся 70%, когда уже взяли 30%. Т.е. 56 *100/70 =  80 тетрадей - изначально лежали на столе.

Или через х можно решить.
х тетрадей лежало
х - 0,3х = 0,7х - осталось, когда  взяли 1-й раз
0,7х - 0,75*0,7х = 0,175х  - осталось, когда взяли 2-й раз
0,175х = 14
х = 80
Отвечает Нуралиев Наби.
Решаем  уравнением.
Пусть было х тетрадей,
взяли 30% всех тетрадей, то есть 0,3х
осталось х - 0,3х = 0,7х тетрадей
Потом от оставшихся взяли еще 75%, то есть 0,7х * 0,75
и осталось 14. Получим следующее уравнение
х - 0,3х - 0,7х * 0,75 = 14 
Умышленно не вычисляю, так как х - 0,3х = 0,7х, получу равносильное уравнение 0,7х  - 0,7х * 0,75 = 14
вынесем общий множитель 0,7х*(1 - 0,75) = 14
0,7х * 0,25 = 14
 \frac{14}{0,7 * 0,25}  =  \frac{20}{0,25}  =  \frac{2000}{25}  = 80 тетрадей
Ответ: было 80 тетрадей