Собрали 42 кг свежих грибов, содержащих по массе 95% воды. Когда их подсушили, они стали весить 3

кг. Каков процент содержания воды в сухих грибах?

Ответы на вопрос

Отвечает Черяпкин Иван.
Сухого вещества в 42 кг свежих грибов
100-95=5%
5% от 42 кг = 42:100*5=2,1 кг
В 3 кг сухих грибов сухого вещества 2, 1 кг, остальное - вода.
3-2,1=0,9 кг воды.
3-100%
0,9 -х
3х=90%
х=30%