6sin2x+5cosx-5=0 решать задачу


Ответы на вопрос

Отвечает Самигуллин Булат.
6sin^2x+5cosx-5=0
6(1-cos^2x)+5cosx-5=0
6-6cos^2x+5cosx-5=0
-6cos^2x+5cosx+1=0   /*(-1)
6cos^2x-5cosx-1=0
пусть cosx=t,t принадлежит [-1;1]
6t^2-5t-1=0
a+b+c=0,6-5-1=0
t1=1,t2=-1/6
cosx=1                                   или cosx=-1/6
x=2пk,k принадлежит Z                x=(п-arccos1/6)+2пk,k принадлежит Z

вроде бы так