Исследуйте функцию с помощью производной на монотонность и экстремумы Y=4x^3-12x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.
Исследование: 

1) Область определения и область значения функции
\displaystyle y=4x^3-12x+5

Область определения (-оо;+оо)
Область значения (-oo;+oo)

2) Исследуем общие свойства функции: чётность; нечётность

\displaystyle y(-x)=4*(-x)^3-12(-x)+5=-4x^3+12x+5=-(4x^3-12x-5)

Значит функция не является ни четной ни нечетной

3) Находим точки пересечения графика функции с осями координат.

\displaystyle y(0)=4*0-12*0+5=5

точка пересечения с осью Оу (0;5)

\displaystyle y(x)=0\\4x^3-12x+5=0

Уравнение в целых числах не решается:
х
₁≈-1,9; х₂≈0,44; х₃≈1,46

Точки пересечения с осью Ох (-1,9;0) (0,44;0) (1,46;0)

4) 
Находим критические точки и интервалы монотонности.

для этого найдем производную 

\displaystyle y`(x)=(4x^3-12x+5)`=12x^2-12

найдем критические точки

\displaystyle 12x^2-12=0\\12(x^2-1)=0\\x_1=1; x_2=-1

определим знаки производной 
 
     +               -                 +
-------- -1 ------------ 1 --------------

на интервале (-оо; -1 ) (1;+оо) возрастает
на интервале (-1;1) убывает

точка х= -1 - точка максимума
\displaystyle y(-1)=4*(-1)^3-12(-1)+5=-4+12+5=13 максимум функции

точка х=1 - точка минимума
\displaystyle y(1)=4*1^3-12*1+5=4-12+5=-3 минимум функии

5) Найдем
 точки перегиба и интервалы выпуклости.

Для этого найдем вторую производную

\displaystyle y``(x)=(12x^2-12)`=24x

найдем критические точки

\displaystyle y``(x)=0\\24x=0\\x=0
определим знаки второй производной на интервалах

    -                      +
------------ 0 --------------

На интервале (-оо;0) график Выпуклый вверх
на интервале (0;+оо) график выпуклый вниз-вогнутый

и график в приложении