Фонарь закреплен на столбе на высоте 4.8 м. Человек стоит на расстоянии 7.5 м от столба и

отбрасывает тень длиной 2.5 м. Какого роста человек ? Ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижак Егор.
РЕШЕНИЕ
Расстояние от столба до конца тени
1) 7,5+2,5 = 10 м.
Составляем пропорцию - (тень от столба и тень от человека)
2)  4,8 м : 10 м = Х  : 2,5
Решаем
3) 10*Х = 4,8*2,5 = 12
4) Х = 12 : 10 = 1,2 м = 120 см - рост - ОТВЕТ
Рисунок к задаче в приложении.