маме, папе и дочке вместе 75 лет. Папа на 5 лет старше мамы, а возраст мамы относится к возрасту

дочки как 3:1. Сколько лет каждому? (только без иксов плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Суванова Аня.

Мама старше дочки в 3 раза, т.е. мамин возраст - 3 возраста дочки. Папин возраст больше маминого на 5 лет, т.е. папин возраст - это 3 возраста дочки плюс 5 лет. "Общий возраст семьи"  - 1+3+3=7 возрастов дочки плюс 5 лет.

(75-5):7=10 (лет) - дочке

10*3=30 (лет) - маме

30+5=35 (лет) - папе

Ответ: маме - 30 лет, папе - 35 лет, дочке - 10 лет.