Найти интеграл dx / sqrt(8+2х-х^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кушвид Катя.
\displaystyle  \int \frac{1}{ \sqrt{8+2x-x^2}}\, dx = \int{ \frac{1}{ \sqrt{8+1-1+2x-x^2}}} \, dx=

\displaystyle\int { \frac{1}{ \sqrt{9-(x-1)^2}}\,dx = (x-1=a; dx=da)= \int { \frac{1}{ \sqrt{9-a^2}} } \, da=

\displaystyle  =\int{ \frac{1}{3 \sqrt{1-a^2/9} } \, da=   \frac{1}{3} \int{ \frac{1}{ \sqrt{1-a^2/9}}} \, da=(a/3=t;1/3da=dt)=

\displaystyle=  \frac{1}{3} \int{ \frac{1}{1/3 \sqrt{1-t^2}} } \, dt= \int { \frac{1}{ \sqrt{1-t^2}}} \, dt=arcsin(t)+C=(t=a/3)=

\displaystyle=arcsin(a/3)+C=(a=x-1)=arcsin \frac{x-1}{3}+C